2022

Gesamtwertung
# Fahrer Nat. Team Summe
1A. F. da CostaJOTA63122p 114
1R. GonzálezJOTA63122p 114
1W. StevensJOTA63122p 114
2J. PiersonUnited Autosports USA16555 86
2O. JarvisUnited Autosports USA16555 86
3N. NatoReal Team by WRT321014 80
3F. HabsburgReal Team by WRT321014 80
3R. AndradeReal Team by WRT321014 80
4R. FrijnsWRT21DNFp121 78
4S. GalaelWRT21DNFp121 78
5L. ColomboPrema Orlen Team47266 76
5L. DelétrazPrema Orlen Team47266 76
5R. KubicaPrema Orlen Team47266 76
6J. AberdeinJOTA5DNF3103 61
6E. JonesJOTA5DNF3103 61
6O. RasmussenJOTA5DNF3103 61
7R. RastWRT21DNFp12 53
8A. LynnUnited Autosports USA6555 48
9D. CameronTeam Penske844 42
9E. CollardTeam Penske844 42
9F- NasrTeam Penske844 42
10P. di RestaUnited Autosports USA1 38
10P. HansonUnited Autosports USA75713p7 38
10F. AlbuquerqueUnited Autosports USA75713p7 38
10W. OwenUnited Autosports USA75713p7 38
11D. VanthoorWRT1 25
12C. MilesiRichard Mille Racing Team1286148 24
12L. WadouxRichard Mille Racing Team1286148 24
13S. OgierRichard Mille Racing Team128614 20
13J. SmiechowskiInter Europol CompetitionDNFDNF8411 20
13E. GutiérrezInter Europol CompetitionDNFDNF8411 20
13A. BrundleInter Europol CompetitionDNF8411 20
14R. CullenVector SportDNF101339 18
14S. BourdaisVector Sport101339 18
15N. MüllerVector SportDNF10133 16
16J. AllenAlgarve Pro Racing11119713 10
16R. BinderAlgarve Pro Racing11119713 10
16S. ThomasAlgarve Pro Racing11119713 10
16N. NielsenAF Corse9p9p11910 10
16F. PerrodoAF Corse9p9p11910 10
16A. RoveraAF Corse9p9p11910 10
17F. HeriauUltimate101214812 6
17J.-B. LahayeUltimate101214812 6
17M. LahayeUltimate101214812 6
18P. ChatinRichard Mille Racing Team148 4
19R. van der ZandeVector Sport9 2
20Mi. KonopkaARC Bratislava13DNF1211 0
20M. BecheARC Bratislava1311 0
20T. van der HelmARC Bratislava13DNF11 0
20F. SchererInter Europol CompetitionDNF 0
20M. RockenfellerVector SportDNF  0
20B. ViscaalARC BratislavaDNF12 0
20T. VautierARC Bratislava12 0

Pro-Am-Wertung
# Fahrer Nat. Team Summe
1N. NielsenAF Corse11231 139
1F. PerrodoAF Corse11231 139
1A. RoveraAF Corse11231 139
2J. AllenAlgarve Pro Racing32113 131
2R. BinderAlgarve Pro Racing32113 131
2S. ThomasAlgarve Pro Racing32113 131
3F. HeriauUltimate23422 102
3J.-B. LahayeUltimate23422 102
3M. LahayeUltimate23422 102
4Mi. KonopkaARC Bratislava4DNF34 60
5B. ViscaalARC BratislavaDNF3 30
5T. VautierARC Bratislava3 30
5M. BecheARC Bratislava4DNF4 30
5T. van der HelmARC Bratislava4DNF4 30

2021

Gesamtwertung
# Fahrer Nat. Team Summe
1R. FrijnsTeam WRT1042p111151
1F. HabsburgTeam WRT1042p111151
1C. MilesiTeam WRT1042p111151
2T. BlomqvistJOTA32p522p3131
2S. VandoorneJOTA32p522p3131
2S. GalaelJOTA32p522p3131
3R. GonzalezJOTA21DNF4p32123
3A. DavidsonJOTA21DNF4p32123
3A. da CostaJOTA21DNF4p32123
4P. HansonUnited Autosports USA1p311044p107
5J. SmiechowskiInter Europol Competition55439584
5A. BrundleInter Europol Competition55439584
5F. AlbuquerqueUnited Autosports USA1p11044p84
5F. SchererUnited Autosports USA1p11044p84
6R. van der ZandeInter Europol Competition5439569
7F. van EerdRacing Team Nederland410365667
8J. van UitertRacing Team Nederland41065652
8G. van der GardeRacing Team Nederland41065652
9N. NatoReal Team Racing67777750
9E. GarciaReal Team Racing67777750
10J. P. MontoyaDragonspeed USA7865111042,5
10H. HedmanDragonspeed USA7865111042,5
10B. HanleyDragonspeed USA7865111042,5
11L. DuvalReal Team Racing6777741
12S. FloerschRichard Mille Racing Team868DNF6931
13B. VisserRichard Mille Racing Team86DNF6927
14D. AndersenHigh Class Racing99988825
15W. BoydUnited Autosports USA323
15P. di RestaUnited Autosports USA323
15T. CalderonRichard Mille Racing Team868DNF923
16A. FjordbachHigh Class Racing9998817
17L. DeletrazInter Europol Competition515
17N. de VriesRacing Team Nederland315
17P. L. ChatinRacing Team Nederland315
18R. KubicaHigh Class Racing8810
19M. BecheReal Team Racing79
20Mi. KonopkaARC BratislavaDNS1110910118
20M. SørensenHigh Class Racing88
20R. TaylorHigh Class Racing88
20G. AubryRichard Mille Racing Team68
21J. MagnussenHigh Class Racing9997
21O. WebbARC Bratislava11109107
22Ma. KonopkaARC Bratislava1095
23O. CaldwellARC Bratislava111
23N. PanciaticiARC Bratislava111
23T. JacksonARC BratislavaDNS111
23K. MainiARC Bratislava101
24D. BurkeARC BratislavaDNS0

Pro-Am-Wertung
# Fahrer Nat. Team Summe
1F. van EerdRacing Team Nederland141211167
2E. GarciaReal Team Racing213322146
2N. NatoReal Team Racing213322146
3G. van der GardeRacing Team Nederland14211142
3J. van UitertRacing Team Nederland14211142
4H. HedmanDragonspeed USA322154138
4J. P. MontoyaDragonspeed USA322154138
4B. HanleyDragonspeed USA322154138
5D. AndersenHigh Class Racing434433109
6L. DuvalReal Team Racing23322108
7A. FjordbachHigh Class Racing4343385
8Mi. KonopkaARC BratislavaDNS5554572
9O. WebbARC Bratislava555457
10J. MagnussenHigh Class Racing43447
11M. BecheReal Team Racing138
11R. KubicaHigh Class Racing3338
12Ma. KonopkaARC Bratislava5530
13P. L. ChatinRacing Team Nederland125
13N. de VriesRacing Team Nederland125
14M. SørensenHigh Class Racing424
14R. TaylorHigh Class Racing424
15T. JacksonARC BratislavaDNS515
15O. CaldwellARC Bratislava515
15N. PanciaticiARC Bratislava515
15K. MainiARC Bratislava412
15D. BurkeARC BratislavaDNS0

2019/20

# Fahrer Nat. Team Gesamt
1F. AlbuquerqueUnited AutosportsDNF331p11p1p4p190
1P. HansonUnited AutosportsDNF331p11p1p4p190
2P. di RestaUnited AutosportsDNF31p11p1p4p175
3A. F. da CostaJOTA5DSQ123422152
3R. GonzalezJOTA5DSQ123422152
4A. DavidsonJOTADSQ123422142
5H.-P. TungJackie Chan DC Racing42p2326DSQ1136
5W. StevensJackie Chan DC Racing42p2326DSQ1136
6G. van der GardeRacing Team Nederland3p1555363130
6F. van EerdRacing Team Nederland3p1555363130
7G. AubryJackie Chan DC Racing42p232DSQ1128
8A. NegrãoSignatech Alpine ELF26446DNF35109
8P. RaguesSignatech Alpine ELF26446DNF35109
8T. LaurentSignatech Alpine ELF26446DNF35109
9A. BorgaCool Racing15DNFp64p24103
9N. LapierreCool Racing15DNFp64p24103
10N. de VriesRacing Team Nederland15556399
11A. CoignyCool Racing5DNFp64p2478
12A. BelicchiCetilar Racing6778855672
12G. SernagiottoCetilar Racing6778855672
12R. LacorteCetilar Racing6778855672
13A. FjordbachHigh Class Racing746777DNF47
13K. YamashitaHigh Class Racing746777DNF47
13M. PattersonHigh Class Racing746777DNF47
14J. van UitertRacing Team Nederland3p331
15O. JarvisUnited Autosports315
16R. CullenJackie Chan DC Racing68

2018/19

# Fahrer Nat. Team Gesamt
1N. LapierreSignatech Alpine Matmut2p1333221181
1A. NegrãoSignatech Alpine Matmut2p1333221181
1P. ThirietSignatech Alpine Matmut2p1333221181
2G. AubryJackie Chan DC Racing14121p6p3p2166
2S. RichelmiJackie Chan DC Racing14121p6p3p2166
2H.-P. TungJackie Chan DC Racing14121p6p3p2166
3R. GonzalezDragonSpeed53p46p231DNF117
3P. MaldonadoDragonSpeed53p46p231DNF117
4J. JaafarJackie Chan DC Racing322p1498
4N. JeffriJackie Chan DC Racing322p1498
4W. TanJackie Chan DC Racing322p1498
5G. van der GardeRacing Team Nederland7557555585
5F. van EerdRacing Team Nederland7557555585
5E. CreedLarbre Competition6665647485
5R. RicciLarbre Competition6665647485
6A. DavidsonDragonSpeed46p231DNF83
7F. PerrodoTDS Racing4DSQ74DNFDNF43p66
7M. VaxivièreTDS Racing4DSQ74DNFDNF43p66
8N. de VriesRacing Team Nederland57555564
9L. DuvalTDS Racing4DSQ7DNFDNF3p42
10D. Heinemeier-HanssonJackie Chan DC Racing16DNF40
10J. KingJackie Chan DC Racing16DNF40
10W. StevensJackie Chan DC Racing1640
11N. BerthonDragonSpeed53p34
12N. BoulleLarbre Competition7424
13J. LammersRacing Team Nederland7521
14G. JeannetteLarbre Competition415
15J.E. VergneTDS Racing412
15T. DagoneauLarbre Competition612
15N. NatoTDS Racing412
16K. IharaLarbre Competition510
17J. CanalLarbre Competition68
17Y. MoriLarbre Competition68
17E. GuibbertLarbre Competition68
18R. TaylorJackie Chan DC RacingDNF0

2017

# Fahrer Nat. Team Gesamt
1J. CanalVaillante Rebellion22621311p1186
1B. SennaVaillante Rebellion22621311p1186
2H.-P- TungJackie Chan DC Racing1311p94342175
2O. JarvisJackie Chan DC Racing1311p94342175
2T. LaurentJackie Chan DC Racing1311p94342175
3N. ProstVaillante Rebellion2261311p1168
4G. MenezesSignatech Alpine Matmut45532p1p224p151
5A. NegrãoSignatech Alpine Matmut63DNF2p1p224p132
6N. LapierreSignatech Alpine Matmut432p1p224p121
7M. RaoSignatech Alpine Matmut /
CEFC Manor TRS Racing
455336596100
8M. BecheVaillante Rebellion94DSQ452DSQp3385
8D. Heinemeier HanssonVaillante Rebellion94DSQ452DSQp3385
9R. RusinovG-Drive Racing5p1pDNFp64867782
10J.-E. VergneCEFC Manor TRS Racing6743659681
11A. BrundleJackie Chan DC Racing8102565DNF8877
11D. ChengJackie Chan DC Racing8102565DNF8877
11T. GommendyJackie Chan DC Racing8102565DNF8877
12N. Piquet Jr.Vaillante Rebellion94DSQ52DSQp3373
13P. ThirietG-Drive Racing5p1pDNFp648670
14E. CollardTDS Racing39DNF87746955
14F. PerrodoTDS Racing39DNF87746955
15A. LynnG-Drive Racing5p1pDNFp4854
16M. VaxiviereTDS Racing3DNF87746953
16B. HanleyTDS Racing /
G-Drive Racing /
CEFC Manor TRS Racing
963659653
17V. PetrovCEFC Manor TRS Racing78DNF78DNF75546
17S. TrummerCEFC Manor TRS Racing78DNF78DNF75546
17R. GonzalezCEFC Manor TRS Racing78DNF78DNF75546
18T. GravesCEFC Manor TRS Racing674940
18J. HirschiCEFC Manor TRS Racing674940
19P. RaguesSignatech Alpine Matmut63DNF38
19N. PanciaticiSignatech Alpine Matmut63DNF38
20R. DumasSignatech Alpine Matmut5530
21F. AlbuquerqueVaillante Rebellion218
22M. RojasG-Drive Racing712
22R. HirakawaG-Drive Racing712
22J. GutierrezG-Drive Racing712
22L.-F. DeraniVaillante Rebellion412
22L. RousselG-Drive Racing7712
23J. RossiterG-Drive Racing68
24N. MüllerG-Drive Racing76
24L. DuvalG-Drive Racing76
25R. MerhiCEFC Manor TRS Racing92

2016

# Fahrer Nat. Team Gesamt
1G. MenezesSignatech-Alpine411121p343p199
1N. LapierreSignatech-Alpine411121p343p199
1S. RichelmiSignatech-Alpine411121p343p199
2F. AlbuquerqueRGR Sport by Morand14621p2232166
2B. SennaRGR Sport by Morand14621p2232166
2R. GonzálezRGR Sport by Morand14621p2232166
3R. RusinovG-Drive Racing3p5p2pDNFp731p11162
4L.F. DeraniExtreme Speed Motorsports228335554116
4R. DalzielExtreme Speed Motorsports228335554116
4C. CummingExtreme Speed Motorsports228335554116
5R. RastG-Drive Racing3p5p2pDNFp731111
6A. BrundleG-Drive RacingDNFp731p1198
7W. StevensManor / G-Drive RacingDNF82p1p192
8J. KaneStrakka Racing5DNF444DNF666
9K. LadyginSMP Racing8936DNF6107863
9V. ShaitarSMP Racing8936DNF6107863
9V. PetrovSMP Racing8936DNF6107863
10M. MedianiSMP Racing10DNF586486959
10N. MinassianSMP Racing10DNF586486959
11N. LeventisStrakka Racing5DNF444DNF58
12S. GelaelExtreme Speed Motorsports42540
12D. ChengBaxi DC Racing Alpine7DNFDNF75898640
12H. TungBaxi DC Racing Alpine7DNFDNF75898640
13R. MerhiManor63DNFDNFDNF7735
14D. WattsStrakka Racing5DNF434
14M. AleshinSMP Racing586934
15M. RaoManor63DNFDNFDNFDNF79p1033
15R. BradleyManor63DNFDNFDNF79p1033
16L. WilliamsonStrakka Racing44DNF632
16E. BrownExtreme Speed Motorsports97798732
16J. van OverbeekExtreme Speed Motorsports97798732
16S. SharpExtreme Speed Motorsports97798732
17A. GiovinazziExtreme Speed Motorsports4230
17G. van der GardeExtreme Speed Motorsports / G-Drive Racing6DNF4530
18N. BerthonG-Drive Racing3p5p27
19N. PanciaticiBaxi DC Racing Alpine7DNFDNF75826
20T. BlomqvistExtreme Speed Motorsports218
21T. GravesManorDNF8DNF511DNF14,5
22P.L. ChatinBaxi DC Racing Alpine98614
23A. PizzoniaManor510
23M. HowsonManor510
23T. DillmannExtreme Speed Motorsports510
24J. DennisG-Drive Racing6DNF8
24S. DolanG-Drive Racing6DNF8
25J. CanalManor76
25R. GonzalezManorDNF76
26A. LynnManor119p104,5
27J. JakesManorDNF84
28S. NakanoManor110,5
29A. GuerraManorDNF0
29D. MarkozovSMP RacingDNF0
29M. BecheManorDNF0

2015

# Fahrer Nat. Team Gesamt
1R. RusinovG-Drive Racing19p221p1p2p1178
1J. CanalG-Drive Racing19p221p1p2p1178
1S. BirdG-Drive Racing19p221p1p2p1178
2M. HowsonKCMG431p1p2DNF32155
2R. BradleyKCMG431p1p2DNF32155
3G. YacamánG-Drive Racing2p13333DNF3134
3R. GonzálezG-Drive Racing2p13333DNF3134
3L.-F. DeraniG-Drive Racing2p13333DNF3134
4N. PanciaticiSignatech AlpineDNF4DNF56214p86
4P.-L. ChatinSignatech AlpineDNF4DNF56214p86
5N. LapierreSignatech Alpine31p284
6N. TandyKCMG41pDNF3271
7O. WebbTeam SARD Morand2DNF4554670
7P. RaguesTeam SARD Morand2DNF4554670
8D. WattsStrakka Racing35DNF7766563
8J. KaneStrakka Racing35DNF7766563
8N. LeventisStrakka Racing35DNF7766563
9D. Heinemeier HanssonExtreme Speed Motorsport85644NC762
9R. DalzielExtreme Speed Motorsport85644NC762
9S. SharpExtreme Speed Motorsport85644NC762
10E. BrownExtreme Speed Motorsport6748DNF75862
10J. FogartyExtreme Speed Motorsport6748DNF75862
11J. van OverbeekExtreme Speed Motorsport748DNF75854
12V. CapillaireSignatech AlpineDNF4DNF56248
13T. DillmannSignatech Alpine14p38
14E. MarisOAK Racing56634
14J. NicoletOAK Racing56634
14J. MerlinOAK Racing56634
15C. CummingOAK Racing / Team SARD MorandDNF54630
16A. HamiltonTeam SARD Morand4522
17Z. AmbergTeam SARD Morand2DNF18
18D. BrabhamExtreme Speed Motorsport68
19K. EstreOAK RacingDNF0
19L. VanthoorOAK RacingDNF0

2014

# Fahrer Nat. Team Gesamt
1S. ZlobinSMP Racing341232DNF2146
1R. RusinovG-Drive Racing1p1DNFp3p1p1p3pDNFp137
1J. CanalG-Drive Racing1p1DNFp3p1p1p3pDNFp137
1S. BirdG-Drive Racing1p1DNFp3p1p1p3pDNFp137
2M. HowsonKCMG22pDNF12DNF11130
2R. BradleyKCMG22pDNF12DNF11130
3A. LadyginSMP RacingDNF31DNF432DNF110
4M. MedianiSMP Racing34DNF232DNF296
4M. MinassianSMP Racing34DNF232DNF296
5A. ImperatoriKCMG2pDNF2DNF1187
6K. LadyginSMP RacingDNF3DNFDNF432DNF60
6V.ShaitarSMP RacingDNF3DNF432DNF60
7M. SaloSMP Racing150
8T. MatsudaKCMG2143

2013

# Fahrer Nat. Team Gesamt
1B. BaguetteOAK Racing431271p34141.5
1M. PlowmanOAK Racing431271p34141.5
1R. GonzálezOAK Racing431271p34141.5
2A. BrundleOAK Racing222p66322132.5
2D. Heinemeier HanssonOAK Racing222p66322132.5
2O. PlaOAK Racing222p66322132.5
3J. MartinG-Drive Racing64DSQ1p1p21p1132
3M. ConwayG-Drive Racing64DSQ1p1p21p1132
3R. RusinovG-Drive Racing64DSQ1p1p21p1132
4L.P. CompancPecom Racing31p4325DNF7p110
4N. MinassianPecom Racing31p4325DNF7p110
4P. KafferPecom Racing31p4325DNF7p110
5T. GravesDelta-ADR1pDNFDNFDNF44456
6J. NicoletOAK Racing75DNF5877647
7J. WalkerDelta-ADR1pDNFDNF4741
8T. Kimber-SmithGreaves Motorsport5DNS5540
9B. WirdheimGreaves Motorsport45337
10K. IharaOAK Racing / Gulf Racing Middle East8DNF576535
11D. KraihamerLotusDNF6DNFDNF367DNF33
11J. CharouzLotusDNF6DNFDNF367DNF33
11T. HolzerLotusDNF6DNFDNF367DNF33
12J. MardenboroughGreaves Motorsport330
12L. OrdonezGreaves Motorsport330
12M. KrummGreaves Motorsport330
12J.-M. MerlinOAK Racing75DNF5830
13E. LuxGreaves Motorsport520
14A. PizzoniaDelta-ADR1pDNF26
15C. ZugelGreaves Motorsport4522
16C. DolbyDelta-ADR4620
16R. KerrDelta-ADRDNF4620
16C. DysonGreaves Motorsport5DNS520
16A. RossiGreaves Motorsport520
17D. ChengOAK Racing6518
18J. LancasterGreaves Motorsport315
18W. ReipGreaves Motorsport315
19G. JeannetteGreaves Motorsport412
19R. JuncoDelta-ADR412
19F. GiroixDelta-ADR / Gulf Racing Middle East8DNF612
20M. ShulzhitskiyGreaves Motorsport510
20M. MarsalGreaves Motorsport5DNS10
21J. RossiterLotus7DNFDNF97
21K. WeedaLotusNC7DNFDNFDNF9DNFDNF7
21V. LiuzziLotusNC7DNFDNFDNF9DNFDNF7
22S. NakanoDelta-ADRDNF46
23E. MarisOAK Racing84
23F. FatienGulf Racing Middle East84
24P. MondolotOAK RacingDNF0
24P. HaezebrouckGulf Racing Middle EastDNF0
24C. BouchutLotusNCDNFDNFDNF0
24L. AuerLotusDNF0

† Bei den 6 Stunden des Fuji wurden nur halbe Punkte vergeben.

2012

Im Jahr 2012 wurde keine LMP2-Fahrermeisterschaft ausgetragen.


Legend

p = Pole Position
DSQ = Disqualifiziert
DNF = Konnte das Rennen nicht beenden
DNS = Für Rennen qualifiziert, aber nicht gestartet
EX = Vom Rennen (nachträglich) ausgeschlossen
WD = Hat sich (im Rennen) zurückgezogen