Der LMP-Fahrertitel der FIA Langstrecken Weltmeisterschaft wird ausgetragen unter allen LMP1- und LMP2-Team, welche sich zu Beginn der Saison für das ganze Jahr eingeschrieben haben. Die Fahrer werden unabhängig ihrer Klasse nach Punkten in einer Tabelle gewertet.

# Fahrer Nat. Team Gesamt
1 F. Alonso Toyota Gazoo Racing 1p 1p DSQ 2p 2 102
1 S. Buemi Toyota Gazoo Racing 1p 1p DSQ 2p 2 102
1 K. Nakajima Toyota Gazoo Racing 1p 1p DSQ 2p 2 102
2 M. Conway Toyota Gazoo Racing 2 2 DSQp 1 1p 97
2 K. Kobayashi Toyota Gazoo Racing 2 2 DSQp 1 1p 97
2 J. M. López Toyota Gazoo Racing 2 2 DSQp 1 1p 97
3 M. Beche Rebellion Racing 3 3 1 R 5 73
3 T. Laurent Rebellion Racing 3 3 1 R 5 73
3 G. Menezes Rebellion Racing 3 3 1 R 5 73
4 N. Jani Rebellion Racing DSQ 4 2 3 4 63
4 A. Lotterer Rebellion Racing DSQ 4 2 3 4 63
5 B. Senna Rebellion Racing DSQ 4 3 4 45
6 M. Aleshin SMP Racing 5 R R 4 3 37
6 V. Petrov SMP Racing 5 R R 4 3 37
7 G. Aubry Jackie Chan DC Racing 6 9 4 7 7p 36
7 S. Richelmi Jackie Chan DC Racing 6 9 4 7 7p 36
7 H.-P. Tung Jackie Chan DC Racing 6 9 4 7 7p 36
8 N. Lapierre Signatech Alpine Matmut 7 5 6 8 9 35
8 A. Negrão Signatech Alpine Matmut 7 5 6 8 9 35
8 P. Thiriet Signatech Alpine Matmut 7 5 6 8 9 35
9 J. Jaafar Jackie Chan DC Racing 8 7 5 6 10 32
9 N. Jeffri Jackie Chan DC Racing 8 7 5 6 10 32
9 W. Tan Jackie Chan DC Racing 8 7 5 6 10 32
10 J. Button SMP Racing R R 4 3 27
11 T. Dillmann Bykolles Racing Team 4 R 5 R 22
11 O. Webb Bykolles Racing Team 4 R R 5 R 22
12 R. Gonzalez DragonSpeed 10 8 7 11p 8 18.5
12 P. Maldonado DragonSpeed 10 8 7 11p 8 18.5
13 F. Perrodo TDS Racing 9 6 10 9 R 17
13 M. Vaxivière TDS Racing 9 6 10 9 R 17
14 L. Duval TDS Racing 9 6 10 R 15
14 E. Orudzhev SMP Racing R R 3 R R 15
14 S. Sarrazin SMP Racing R R 3 R R 15
15 D. Kraihamer Bykolles Racing Team 4 R 12
16 A. Davidson DragonSpeed 7 11p 8 11.5
17 J. Rossiter Bykolles Racing Team 5 R 10
18 B. Hanley DragonSpeed DNS R 11 R 6 8.5
18 R. van der Zande DragonSpeed DNS R 11 6 8.5
19 J. Allen DragonSpeed R 6 8
20 G. van der Garde Racing Team Nederland 12 10 8 12 11 7.5
20 F. van Eerd Racing Team Nederland 12 10 8 12 11 7.5
21 N. Berthon DragonSpeed 10 8 7
22 N. De Vries Racing Team Nederland 8 12 11 5
22 E. Creed Larbre Competition 11 11 9 10 12 5
22 R. Ricci Larbre Competition 11 11 9 10 12 5
23 J. Lammers Racing Team Nederland 12 10 2.5
24 Y. Mori Larbre Competition 9 2
24 J.E. Vergne TDS Racing 9 2
23 C. Robertson CEFC TRSM Racing DNS 12 1
24 M. Simpson CEFC TRSM Racing DNS 12 1
25 L. Roussel CEFC TRSM Racing DNS 12 1
25 T. Dagoneau Larbre Competition 11 1
25 K. Ihara Larbre Competition 10 1
26 J. Canal Larbre Competition 11 0.5
26 H. Hedman DragonSpeed DNS R 11 0.5
26 E. Guibbert Larbre Competition 12 0.5
27 M. Isaakyan SMP Racing R R R R 0
27 O. Rowland CEFC TRSM Racing DNS R 0
27 A. Brundle CEFC TRSM Racing DNS R 0
27 O. Turvey CEFC TRSM Racing DNS R 0
27 P. Fittipaldi DragonSpeed DNS 0
27 R. Binder Bykolles Racing Team R 0

Legende:

p = Pole Position
R = Ausgeschieden
DSQ = Disqualifiziert
DNS = Nicht gestartet
EX = Ausgeschlossen
WD = Zurückgezogen