Der Fahrertitel der FIA Langstrecken Weltmeisterschaft wird ausgetragen unter allen LMP1- und LMP2-Team, welche sich zu Beginn der Saison für das ganze Jahr eingeschrieben haben. Die Fahrer werden unabhängig ihrer Klasse nach Punkten in einer Tabelle gewertet.

 

# Fahrer Nationalität Team Summe
1 M. Lieb Porsche Team 1 2 1p 4 4 4 5 4 6 160
1 N. Jani Porsche Team 1 2 1p 4 4 4 5 4 6 160
1 R. Dumas Porsche Team 1 2 1p 4 4 4 5 4 6 160
2 O. Jarvis Audi Sport Team Joest R 1 3 2 15p 2 2p 5 1p 147,5
2 L. di Grassi Audi Sport Team Joest R 1 3 2 15p 2 2p 5 1p 147,5
2 L. Duval Audi Sport Team Joest R 1 3 2 15p 2 2p 5 1p 147,5
3 M. Conway Toyota Gazoo Racing 2 R 2 6 3 3 1 2 5 145
3 S. Sarrazin Toyota Gazoo Racing 2 R 2 6 3 3 1 2 5 145
3 K. Kobayashi Toyota Gazoo Racing 2 R 2 6 3 3 1 2 5 145
4 M. Webber Porsche Team R 16p 10 1 1 1 3 1p 3 134,5
4 B. Hartley Porsche Team R 16p 10 1 1 1 3 1p 3 134,5
4 T. Bernhard Porsche Team R 16p 10 1 1 1 3 1p 3 134,5
5 A. Lotterer Audi Sport Team Joest EXp 5 4 3p 2 6p R 6 2 104
5 M. Fässler Audi Sport Team Joest EXp 5 4 3p 2 6p R 6 2 104
6 B. Tréluyer Audi Sport Team Joest EXp 5 4 6p R 6 2 70
7 D. Kraihamer Rebellion Racing 3 3 R 7 5 7 6 17 7 66,5
7 A. Imperatori Rebellion Racing 3 3 R 7 5 7 6 17 7 66,5
7 M. Tuscher Rebellion Racing 3 3 R 7 5 7 6 17 7 66,5
8 S. Buemi Toyota Gazoo Racing 16 17 NC 5 R 5 4 3 4 60
8 K. Nakajima Toyota Gazoo Racing 16 17 NC 5 R 5 4 3 4 60
8 A. Davidson Toyota Gazoo Racing 16 17 NC 5 R 5 4 3 4 60
9 G. Menezes Signatech-Alpine 8 7 5 8 7 8 9 11 11 47
9 N. Lapierre Signatech-Alpine 8 7 5 8 7 8 9 11 11 47
9 S. Richelmi Signatech-Alpine 8 7 5 8 7 8 9 11 11 47
10 R. Rusinov G-Drive Racing 7 11 6 R 12 10 7 8 9 36
11 F. Albuquerque RGR Sport by Morand 5 10 11 9 6 9 8 10 10 30
11 B. Senna RGR Sport by Morand 5 10 11 9 6 9 8 10 10 30
11 R. González RGR Sport by Morand 5 10 11 9 6 9 8 10 10 30
12 W. Stevens Manor / G-Drive Racing R 14 6* 7* 8* 26,5
13 R. Rast G-Drive Racing 7 11 6 R 12 10 9 26
14 N. Heidfeld Rebellion Racing 4 4 13 17 25,5
14 N. Prost Rebellion Racing 4 4 13 17 25,5
15 N. Piquet Jr. Rebellion Racing 4 4 13 25
16 L.F. Derani Extreme Speed Motorsports 6 8 14 10 8 13 11 12 12 20
16 R. Dalziel Extreme Speed Motorsports 6 8 14 10 8 13 11 12 12 20
16 C. Cumming Extreme Speed Motorsports 6 8 14 10 8 13 11 12 12 20
17 O. Webb ByKolles Racing Team 14 6 21 11 7 8 19,5
17 S. Trummer ByKolles Racing Team 14 6 21 11 7 8 19,5
18 K. Ladygin SMP Racing 12 15 7 13 R 14 16 14 16 15,5
18 V. Shaitar SMP Racing 12 15 7 13 R 14 16 14 16 15,5
18 V. Petrov SMP Racing 12 15 7 13 R 14 16 14 16 15,5
19 A. Brundle G-Drive Racing R 12 10 7 8 9 13,5
20 J. Kane Strakka Racing 9 R 8 11 9 R 12 13
21 N. Leventis Strakka Racing 9 R 8 11 9 R 12,5
22 P. Kaffer ByKolles Racing Team R R 21 7 8 10,5
23 D. Watts Strakka Racing 9 R 8 10
24 J. Rossiter ByKolles Racing Team 14 6 8,5
25 M. Mediani SMP Racing 15 R 9 15 11 12 14 13 17 7,5
25 N. Minassian SMP Racing 15 R 9 15 11 12 14 13 17 7,5
26 N. Berthon G-Drive Racing 7 11 6,5
27 M. Aleshin SMP Racing 9 14 13 17 5,5
28 M. Rao Manor 10 9 R R R R 13 16 18 4,5
28 R. Bradley Manor 10 9 R R R 13 16 18 4,5
29 R. Merhi Manor 10 9 R R R 13 15 4
30 D. Cheng Baxi DC Racing Alpine 11 R R 14 11 16 15 15 14 3,5
30 H. Tung Baxi DC Racing Alpine 11 R R 14 11 16 15 15 14 3,5
30 S. Galael Extreme Speed Motorsports 10 9 13 3,5
30 E. Brown Extreme Speed Motorsports 13 13 12 16 13 15 3,5
30 J. van Overbeek Extreme Speed Motorsports 13 13 12 16 13 15 3,5
30 S. Sharp Extreme Speed Motorsports 13 13 12 16 13 15 3,5
31 L. Williamson Strakka Racing 11 9 R 12 3
31 A. Giovinazzi Extreme Speed Motorsports 10 9 3
32 N. Panciatici Baxi DC Racing Alpine 11 R R 14 11 16 2
32 T. Blomqvist Extreme Speed Motorsports 9 2
32 G. van der Garde G-Drive Racing / Extreme Speed Motorsports* 12 NC 10* 13* 2
33 T. Graves Manor R 14 R 12 17 R 1,5
33 A. Lynn Manor 17 16 18 1,5
33 P.-L. Chatin Baxi DC Racing Alpine 15 15 14 1,5
34 J. Dennis G-Drive Racing 12 NC 0,5
34 J. Jakes Manor R 14 0,5
34 S. Dolan G-Drive Racing 12 NC 0,5
34 A. Pizzonia Manor 12 0,5
34 M. Beche Rebellion Racing / Manor 17 R* 0,5
34 M. Howson Manor 12 0,5
34 S. Nakano Manor 17 0,5
34 J. Canal Manor 15 0,5
34 R. Gonzalez Manor R 15 0,5
34 T. Dillmann Extreme Speed Motorsports 13 0,5
35 A. Guerra Manor R 0
35 D. Markozov SMP Racing R 0

 

Legende:
p = Pole-Position
R = Ausgefallen
NC = Nicht klassifiziert
DSQ = Disqualifiziert
DNS = Nicht gestartet
EX = Nachträglich ausgeschlossen